Empregos com carteira em Tapejara
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Tapejara (PR) contrataram 96 pessoas com carteira assinada e desligaram 101, um saldo de −5 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.899 contratações e 1.959 desligamentos: saldo de −60. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.040,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 96 | 101 | −5 | R$ 2.040,00 |
| julho de 2026 | 155 | 114 | +41 | R$ 2.040,00 |
| junho de 2026 | 119 | 192 | −73 | R$ 2.100,00 |
| maio de 2026 | 107 | 139 | −32 | R$ 2.124,99 |
| abril de 2026 | 128 | 246 | −118 | R$ 2.105,34 |
| março de 2026 | 162 | 302 | −140 | R$ 2.040,00 |
| fevereiro de 2026 | 167 | 203 | −36 | R$ 2.000,00 |
| janeiro de 2026 | 320 | 146 | +174 | R$ 2.172,00 |
| dezembro de 2025 | 119 | 113 | +6 | R$ 2.640,00 |
| novembro de 2025 | 180 | 107 | +73 | R$ 2.420,00 |
| outubro de 2025 | 188 | 120 | +68 | R$ 2.640,00 |
| setembro de 2025 | 158 | 176 | −18 | R$ 2.006,40 |
Em quais setores Tapejara contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 794 | 1.004 | −210 |
| Comércio | 324 | 207 | +117 |
| Atividades profissionais e técnicas | 231 | 221 | +10 |
| Agropecuária | 209 | 223 | −14 |
| Construção | 115 | 108 | +7 |
| Transporte e armazenagem | 61 | 45 | +16 |
| Serviços administrativos | 57 | 45 | +12 |
| Alojamento e alimentação | 30 | 35 | −5 |
| Outros serviços | 18 | 11 | +7 |
| Administração pública | 14 | 10 | +4 |
| Saúde e assistência social | 12 | 14 | −2 |
| Educação | 10 | 17 | −7 |
| Informação e comunicação | 8 | 4 | +4 |
| Atividades financeiras | 7 | 4 | +3 |
| Artes, cultura e esporte | 7 | 7 | 0 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 4 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Tapejara (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Caldeireiro (chapas de ferro e aço) | 176 | 174 | +2 |
| Trabalhador volante da agricultura | 168 | 171 | −3 |
| Soldador | 130 | 129 | +1 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 79 | 81 | −2 |
| Montador de estruturas metálicas | 70 | 70 | 0 |
| Vendedor de comércio varejista | 65 | 56 | +9 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 61 | 53 | +8 |
| Trabalhador da avicultura de corte | 56 | 58 | −2 |
| Costureiro, a máquina na confecção em série | 55 | 99 | −44 |
| Tratorista agrícola | 53 | 30 | +23 |
| Outras ocupações | 986 | 1.038 | −52 |
Tapejara comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Tapejara fechou 60 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 16.404 moradores, isso dá 3,7 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Tapejara ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Tapejara ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Tapejara−3,7
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.254 contratações, 1.443 desligamentos, saldo de −189.
2025: 1.236 contratações, 1.347 desligamentos, saldo de −111.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Tapejara
Quantos empregos com carteira Tapejara gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 96 contratações e 101 desligamentos com carteira assinada: saldo de −5.
Qual o saldo de empregos de Tapejara nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −60 (1.899 contratações e 1.959 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Tapejara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (794), Comércio (324), Atividades profissionais e técnicas (231).
Quais profissões mais contratam com carteira em Tapejara?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Caldeireiro (chapas de ferro e aço) (176), Trabalhador volante da agricultura (168), Soldador (130), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (79), Montador de estruturas metálicas (70).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Tapejara?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.040,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.